TOP > ファミ通文庫部門 途中経過発表
ファミ通文庫部門

一次選考通過作品

計124作品

『ARmissions』 ひふみりん
『D』 桜花乱舞
『OPRを活用した、ARダンジョンつく~る』 佐々野フミタカ
『RagunaLog - 終焉の日 -』 葵依幸
『Skype×Friend×Happyend』 ぼけを
『Stone Dead Forever』 夜嶋朝人
『アイドル勇者とアイドル魔王と俺Pの十三日戦争』 春日山せいじ
『アンケートに答えたら地下迷宮をプレゼントされました』 もち
『石の王と知恵の巫女』 三咲悠司
『異世界再生と魔境のメシア』 逆入裏ゆう
『異世界派遣はブラック会社』 黒月一
『イパーチェフを超えて……』 澄岡樹
『戦乙女(ヴァルキリー)の軌跡』 きたみち
『嘘だらけの世界で生きている幸せ』 刑部美亜
『ウチの村は異世界のダンジョンとつながっているんだけど、それはそれとしてラノベ作家になりたい俺は、とにかく家業を継ぎたくない』 藤堂とうふ
『エターナル・ビター・ダークネス―青年と旅行鞄と凶器姫―』 五川静夢
『エレベータに愛を叫ぶ』 桐野有音
『エレメント・フォース』 雨空花火
『おうち救います』 深田あり
『逢魔の森』 道場芥子
『お嬢様には逆らえない!』 桐野有音
『お姉ちゃんと眠ろう』 深田あり
『俺の世界にお前の居場所は無い』 葵依幸
『固ゆで魔法少年ミズハ』 剣城晃
『学校行ったら負け クラリネットはキミの負け!』 太田莉秋
『合神・魔法学園』 和み零
『彼女と秘密と未来予報』 冬水涙
『彼女は二度現れる』 朝比奈かずたか
『カンパニュラ、あるいは悪魔の恋の叶えかた』 草杜みずのと
『騎士たちの魂は殺されず』 海士有木
『騎神竜ルウバーアンリッシュドメタルハート』 道場芥子
『偽装の俺と監獄都市《アルフヘイム》 -不機嫌皇女の建地区記-』 ごぬ狐
『欺瞞と青春タイム』 目時
『君と帰る帰り道』 月弐絵空
『キミの魔法をハックする』 保志野抹犬爺
『強制イベント:十年後のオレを自称するオネエと異世界で二人三脚』 秋嶋二六
『銀氷の覚醒~最強の欠陥品~』 雨空花火
『空前絶後のラブマゲドン』 山橋和弥
『クレジット!』 猫田左文
『黒金のウルスラグナ~血の宿命編~』 雨空花火
『経験値が百倍(ただしダメージも百倍)になるスキルをドMに与えたら』 もち
『五角関係への断罪』 佐藤トミー
『こっち見んなヘタレ!』 虹音ゆいが
『コミュショウ・コンバット』 桜花乱舞
『今昔転生物語GENJI』 牧野マキ
『ザ・ダークスカイ』 外連環
『三国破譚――外道劉備と偽孔明――』 祈塩燈
『残念、そいつはタスさんだ』 もち
『史上初のおっさん魔法少女が誕生した経緯とその顛末について』 はむばね
『漆黒のマリシャスインプレサリオ』 九番街のすみ
『疾走するナマケモノ』 木之本あきら
『シディングZ』 深田あり
『「死ね」と言ってはいけない理由は?』 黒九一七
『借金まみれの魔術師がゆく!(ポロリもあるよ)』 上田馬馬馬
『終焉後のセカイ』 桜花乱舞
『十二人のイカレル少女』 田沼和真
『ジュジュツナギ』 たつ屋
『主題なき世界の叫び』 朝倉マサキ
『シュテフスの双眸』 竹田衣玖
『商術ギルドのヘタレ参謀』 戸塚陸
『少年少女戦争』 海原羊
『白い夏は遠い夢』 弥次くらげ
『ストーン・マギクス』 影月朔
『すべてを解決する方法』 桐野有音
『寸刻學円録』 ちくわのアンコ
『正義でも悪でもない正しい悪の貫き方』 茶山紅
『『西天こころ』 は文字の上で生きる』 月詠夜空
『西部探偵事務所~その華麗なる挑戦と疾走~』 工藤不羅
『地球(セカイ)の中心は彼女』 ひのもと慧
『世界便所飯機構』 深田あり
『先輩は霊潜師-恋するオカルト研究部-』 黒唯アイリ
『その意と、この糸』 宮瀬千晴
『漂いし神々』 こうしえもん
『ダーティ・スウィート ~箱庭に燕が舞う時に~』 虹音ゆいが
『種田さん、十日!』 深田あり
『ちょっと男子! 女子力上げてよ!!』 赤十青
『デビルボール』 もち
『伝説の勇者!? いいえアイドルです!!』 粕谷貴久
『どうしたら会えますか?』 間章成
『どちらかといえば、あなたです』 新直治
『取って来る姉弟とオオカミ少女とそのペット』 草杜みずのと
『トリと艶美魔女』 美本木樹
『バタフライ フライ ハイ』 風見鶏
『引きこもり勇者VS学級委員長まおう』 春日山せいじ
『人を殺さない武器を持ってる俺最強説』 道化童子
『憑依できゅーせーしゅ!』 深田あり
『プラグナー・オフ』 西本
『フール・ザ・ワールド』 獏末カナイ
『ブンガクッ!』 高井カエル
『鳳凰×鬼走る』 ツキノハラ海
『放課後のテラー2』 山永隆太朗
『豊成学園霊能部に纏わる三つの事件』 天月龍
『僕の下剋上日記』 相模守
『僕は異常者の君と手を繋ぐ』 蒼葉
『星屑のレゾナメント』 ハルアキ
『星と花のアヴニール』 獏末カナイ
『間際の夢』 森村一英
『魔服少女な秋奈』 葵あお
『魔法使いの弟子の弟子』 はむばね
『魔法と奇術の境界線』 犬養本屋
『メイム・セルフィーの帳簿』 天月龍
『メタな世界で探偵助手やってます。』 黒唯アイリ
『めためたのまにまに』 もち
『妄想×現実×交換日記』 柴田耕助
『もし僕んちがメイドさんになったら』 深田あり
『元ネトゲ城主はよく笑い、よく考え、よく騙す』 浅田たま
『闇為りの罪果(やみなりのざいか)』 さばを
『ヤミヌシ』 朝比奈かずたか
『ようこそ原始時代【ぷりみてぃぶエイジ】へ』 如月和文
『ライトトイガン・チルドレン』 影月朔
『ランチョンマット広げてワールドクッキングな女の子達を食べ尽くせ!』 濱田直樹
『ラン4レディース』 音谷理
『リトルアニソンライフ』 浅田早紀
『略してオンナシの世界』 夏実森
『流罪戦姫と男の娘の甘い日常と異世界看守』 内谷恭介
『リンネの記憶』 河野翔
『輪廻ヨコハマヴァイス』 シャクシャクシャイン
『ルキ=フラージェ転生譚』 酒蔵神輿
『霊山の狐』 平原海牛
『レゾナンスアーマー テスラガイン』 春日海太郎
『レンキョ!』 何処之どなた
『連邦海軍付属MI育成学校』 春日山せいじ
『老人と女子高生』 かめのまぶた
『ロボット・フォルトゥナ』 太陽ひかる

※二次選考の結果発表は、7月下旬を予定しております。